АНОНСЫ

Открылась выставка «В кругу друзей А.П. Бондина», посвященная 135-летию писателя

19.12.2017

В Мемориально-литературном музее А.П. Бондина открылась новая выставка «В кругу друзей Алексея Петровича Бондина», посвященная 135-летию тагильского писателя.

Алексей Петрович – один из самых первых писателей советского Урала, вся жизнь и творчество которого тесно связана с уральским краем. Он вошёл в литературу как писатель-рабочий, прошедший нелегкую школу заводского труда и поэтому отлично знал труд и быт рабочего Урала.

Выставка представляет коллекцию книг с дарственными надписями (инскриптами) известных уральских писателей и поэтов. Эта коллекция формировалась в музее А.П. Бондина с первых лет его существования, большинство книг было передано в музей из личной библиотеки писателя и его супруги Александры Самуиловны.

В экспозиции показаны экземпляры с автографами известных уральских писателей, редакторов, краеведов и исследователей творчества А.П. Бондина, таких как П.П. Бажов, А.Ф. Савчук, К.В. Рождественская, Б.А. Дижур, Е.Е. Хоринская, К.В. Боголюбов, М.С. Шагинян и многих других. Также можно увидеть дарственные надписи, адресованные уральскими писателями своим читателям, коллегам, друзьям, поклонникам творчества.

Знакомство с перепиской А.П. Бондина, инскриптами, воспоминаниями современников может дать много интересных сведений о формировании и развитии уральской литературы в 20–30-е годы XX в.

Возможность первыми увидеть фотографии, книги, письма, собственноручно подписанные и написанные уральскими поэтами и писателями, получили ученики школы №6 им.А.П. Бондина, которые присутствовали на открытии выставки.

Экспозиция будет работать в Мемориально-литературном музее А.П. Бондина (ул. Красноармейская, 8) до 10 апреля 2018 года.



Возврат к списку