АНОНСЫ

Акция «Читайте с нами! Читайте сами!» прошла в парке

01.06.2018

1 июня в День защиты детей по городу прошла праздничная колонна с воздушными шарами, плакатами, флажками. Городской акцией в поддержку чтения «Читайте с нами! Читайте сами!» отметили свой главный праздник читающие дети Нижнего Тагила.

Еще утром, несмотря на совсем не летнюю погоду, в библиотеке №1 собрались юные читатели из всех районов города. Здесь они изготовили шумелки, украсили себя аквагримом, написали записки с посланиями нечитающим детям, прикрепили их к воздушным шарам. 

И только после такой тщательной подготовки выстроились в колонну и организованно пошли по центральным улицам города к Нижнетагильскому парку имени А.П. Бондина. Услышав кричалки: «Приходи в библиотеку, будешь умным человеком!», «Чтобы депутатом стать, надо книжечки читать!», «Чтобы президентом быть, надо книжечки любить!», – прохожие останавливались и улыбались.

Колонну детей в парке приветствовали ведущие праздника, они дали старт летней каникулярной программе чтения «Ключ от лета». Дети в костюмах литературных героев запустили в небо воздушные шары с пожеланиями. Вдруг на празднике появились сразу три Лягушки-путешественницы. Читатели-всезнайки тут же отгадали, из каких сказок прибыли героини. Чтобы никто не замерз, Лягушки разучили с ребятами веселые танцы, а потом пригласили всех на игровые площадки. Здесь каждый выбрал занятие по душе. В читальном зале под открытым небом успехом пользовались книги про динозавров. Юные художники по теневым контурам раскрашивали героев сказок. Фото на память можно было сделать в фотозоне «Вокруг света с книгой». Для любителей подвижных игр организаторы приготовили площадку «Футбольный бум». Тут же библиотекари учили современных девчонок прыгать через «резиночку». Оказалось, это не так просто.

Волонтеры библиотеки провели опрос: у подростков, пришедших на праздник, узнавали, хотели бы они стать добровольными помощниками библиотеки, и чем могли бы помочь: читать вслух малышам, ремонтировать книги, организовывать мероприятия. 

В финале праздника победители специальной лотереи «Везунчик» получили призы и билеты на аттракционы в парке.

Источник: tagillib.ru



Возврат к списку